Ровно девять лет назад, 14 июня 2007 года, Сергей Степашин по предложению Патриарха Алексия II и руководства страны был избран Председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственной премии удостоен Валерий Гергиев. Концерт в освобожденной Пальмире - только одно из них. Президент России Владимир Путин вручил эту премию дирижеру в День России. Поздравляем Вас, маэстро! Античная Пальмира будет жить в веках.

12 июня – День России.
С праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей любимой Родины!

С праздником Вознесения Господня!

14-17 июня в Государственном музее истории религии пройдёт конференция «Религия и власть. 1905-1917 г.г.»

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, председатель Комитета почётных членов ИППО:

«В России многонациональный народ. Россия не может быть не многонациональной и великой. Либо она великая и многонациональная, либо она мононациональная и не великая. Поэтому для того, чтобы она была великой, мы должны все вместе трудиться, а величие страны заключается не только в её экономике, но и в силе духа людей. Именно духовная жизнь и является предметом нашей с Вами озабоченности».

3 июня (21 мая) – 134-я годовщина со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества, день памяти св. равноапостольных Елены и Константина

Президент России Владимир Путин, май 2016 года:

«Святая Гора – это уникальный очаг православия, христианства. Вот уже более тысячи лет здесь бережно хранятся и приумножаются духовные традиции и наши общие ценности. Согласен абсолютно, что эта роль Афона исключительно значима сегодня, когда православие в России и в других странах, где его исповедуют, укрепляется. Православие укрепляется, помогает огромному числу людей обрести внутреннюю опору, в том числе и людям, проживающим в нашей стране, в России. Первому письменному упоминанию о русских на Святой Горе – тысяча лет, что ещё раз подчёркивает важность этого особого места и для нынешней России. Многие века православные верующие нашей страны черпали на Афоне духовные силы и знания.Возрождая сегодня ценности патриотизма, историческую память, традиционную культуру, мы рассчитываем на упрочение наших отношений с Афоном. Отрадно, что год от года его посещают всё больше паломников из России, – уже свыше 11 тысяч в год. Хотел бы поблагодарить вас за радушие и доброе отношение, которые здесь встречают наши соотечественники».

1 2 ... 9 10 11 12 13 Следующая