Положение о взносах в Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общества»

УТВЕРЖДЕНО IV отчетно-выборной Конференцией Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» 2 июня 2017 года

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Гражданским кодексом Российской федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Уставом Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (далее – ИППО) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определяет порядок уплаты членами Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» членских и иных имущественных взносов и их размеры.

1.2. В соответствии с Уставом ИППО члены Общества обязаны регулярно уплачивать вступительные и членские взносы в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

1.3. Члены ИППО, вышедшие или исключенные из его состава, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных в качестве вступительных и членских взносов, а также возмещения им иных расходов, связанных с членством в ИППО.

1.4. Поступившие в ИППО членские взносы являются собственностью ИППО. Члены ИППО не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность ИППО имущество, в том числе на членские взносы.

1.5. Изменение размеров членских взносов и порядок их уплаты определяется решением Конференции ИППО.

2. Вступительные и членские взносы

2.1. Лицо, принятое в члены ИППО, обязано в течение 30 дней со дня принятия решения Советом ИППО о приеме в члены ИППО уплатить вступительный и членский взнос в размере, установленном в п.п. 2.2.1, 2.2.2, 2.4, 2.5 настоящего Положения.

2.2. Члены ИППО ежегодно уплачивают членские взносы до 1 декабря текущего года.

2.2.1. Размер вступительного взноса для работающих членов ИППО составляет 3000 рублей. Размер членского взноса для работающих членов ИППО составляет 1000 рублей в год. Вступительный взнос уплачивается только один раз при вступлении в ИППО.

2.2.2. Размер вступительного взноса для членов ИППО – пенсионеров составляет 1000 рублей. Размер ежегодных членских взносов для членов ИППО – пенсионеров составляет 300 рублей.

2.3. Льготы по уплате членских взносов могут иметь неработающие инвалиды и неработающие пенсионеры. Для данных категорий членов ИППО устанавливается членский взнос в размере 100 рублей.

2.4. Совет ИППО (Совет регионального отделения ИППО, Совет зарубежного отделения ИППО) в праве своим решением предоставить льготы членам ИППО, внесшим значительный вклад в развитие ИППО.

2.5. Датой уплаты взносов считается дата перечисления денежных средств на расчетный счет регионального отделения Общества, а в случае его отсутствия на единый расчетный счет Общества.

2.6. В случае неуплаты членом Общества членских взносов в срок до 1 февраля следующего года, ему направляется (письменно по электронной почте) уведомление с предложением в течение одного месяца погасить задолженность.

2.7. Каждый член ИППО имеет право также сделать иные имущественные взносы Обществу в качестве добровольного пожертвования. Добровольное пожертвование может осуществляться членом ИППО деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами.

2.7. Члены ИППО вправе уплатить ежегодные членские взносы за будущие периоды единовременно в любом размере. В случае такой уплаты, ежегодный членский взнос не взимается с члена ИППО в течение времени, пропорционально соответствующего сумме уплаченных взносов за будущие периоды, что должно быть отражено в документах Общества.

3. Порядок уплаты вступительных и членских взносов

3.1. Вступительные и ежегодные членские взносы уплачиваются членами ИППО лично.

3.2. Члены регионального или зарубежного отделения ИППО, зарегистрированного в статусе юридического лица, перечисляют ежегодные членские взносы на расчетный счет соответствующего регионального или зарубежного отделения ИППО, вступительные взносы – на расчетный счет ИППО.

3.3. Члены региональных или зарубежных отделений ИППО, не имеющих статус юридического лица, перечисляют вступительные и ежегодные членские взносы на единый расчетный счет Общества.

3.4. Члены местных отделений ИППО перечисляют ежегодные членские взносы на расчетный счет соответствующего регионального отделения ИППО, имеющего статус юридического лица, а вступительные взносы – на расчетный счет ИППО. Члены местных отделений Общества перечисляют ежегодные членские взносы на расчетный счет ИППО в случае, если их региональное отделение не имеет статус юридического лица или оно отсутствует.

4. Учёт и расходование вступительных взносов

4.1. Председатель регионального, местного или зарубежного отделения ИППО организует учет и контроль за своевременной уплатой членских взносов. Данные об уплате взносов вносятся в отчет о деятельности регионального, местного или зарубежного отделения за истекший год и не позднее 1 февраля текущего года направляются в Управление делами ИППО.

4.2. Ответственность за учет и правильность расходования вступительных и членских взносов несут председатели региональных, местных и зарубежных отделений ИППО, зарегистрированных в статусе юридического лица и ИППО.

4.3. Порядок распределения членских взносов в региональные отделения ИППО, не имеющего статус юридического лица, определяется решением Председателя ИППО.

4.4. Расходование собранных членских взносов производится исключительно на уставные цели ИППО в соответствии с программами и планами, а также сметами расходов соответствующих региональных  и зарубежных отделений ИППО.

4.5. Контроль организации работы по уплате вступительных и членских взносов, их учету и расходованию осуществляют контрольно-ревизионные органы ИППО.

5.  Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Конференцией Общества.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Конференцией Общества по предложению Председателя или Совета.

Поделиться: